Новости вашего прихода

В день памяти Преподобного Алексия, человека Божия, Епископ Брянский и Севский Александр совершил Божественную Литургию в храме в честь Успения Пресвятой Богородицы в селе Красный Рог Почепского благочиния

30 марта 2013 года, в день памяти Преподобного Алексия, человека Божия, являющегося небесным покровителем графа Алексея Константиновича Толстого, Епископ Брянский и Севский Александр совершил Божественную Литургию в храме в честь Успения Пресвятой Богородицы в селе Красный Рог Почепского благочиния, один из пределов которого освящен в честь Преподобного. В Красном Роге находится бывшая усадьба известнейшего в России поэта, прозаика и драматурга Алексея Толстого.

Его Преосвященству сослужили: Секретарь Епархиального Управления протоиерей Павел Чикалин, благочинный Почепского округа протоиерей Виталий Кругликов, благочинный Брасовского округа иерей Владимир Сафронов, благочинный Погарского округа иерей Алексий Гуторов, настоятель храма в честь Успения Пресвятой Богородицы села Красный Рог Сергий Чернобровкин, клирик Кафедрального Собора во имя Святой Троицы иерей Даниил Кузянкин.

За Литургией Преосвященный Владыка совершил хиротонию во диакона Александра Запорожца. Он будет служить в храме во Имя Святой Троицы села Савостьяны Погарского благочиния.

Перед Причастием благочинный Брасовского церковного округа иерей Владимир Сафронов произнес проповедь.

По окончании Литургии Владыка Александр обратился к православным христианам с напутственным словом: «Великий Пост — благоприятное, благодатное время, когда мы можем заглянуть в свое сердце и увидеть, что многое мы делаем не так, как надо, не соблюдаем Заповеди Божии. Нам нужно постараться в дни поста с Божией помощью исправиться и достичь определенных духовных побед, хотя бы небольших. Церковь нам постоянно предлагает примеры из жизни угодников Божиих, таких как Преподобный Алексий, человек Божий, память которого совершается сегодня. И образам жизни Святых угодников Божиих нужно стараться подражать, воплощать идеал христианской жизни в свою личную жизнь. Ведь «каждый из нас призван быть человеком Божиим».

Затем протоиерей Павел Чикалин совершил заупокойную Литию перед усыпальницей Алексея Константиновича и его супруги Софьи Андреевны Толстых, которая находится на территории Успенского храма.

По окончании Богослужения состоялась экскурсия по литературно-мемориальному музею А.К. Толстого. «То, что Богослужение проходит на удивительной земле, в Красном Роге, где жил Алексей Константинович Толстой, это большое событие. Событие потому, что сам писатель приходил на службу в храм в честь Успения Пресвятой Богородицы. Здесь у него было строго определенное место, где Алексей Константинович самоуглубленно, а человек он был очень верующий, молился. Здесь же, в Красном Роге, он нашел свое упокоение. Сегодня день небесного покровителя Алексея Константиновича Толстого, и мы видим, как много пришло жителей Красного Рога, общественности, представителей творческих организаций, и я думаю, что сам факт Архиерейского служения придает этому событию еще большую значимость», — сказала начальник управления культуры Брянской области Наталья Александровна Сомова.

«В память об Алексее Константиновиче Толстом наш долг — возродить храм в честь Успения Пресвятой Богородицы», — подчеркнул Его Преосвященство.

Успенский деревянный храм, основанный в 1777 году, сохранился в первозданном виде.
«Единственное — не уцелел главный иконостас после большевистского переворота. Но сейчас уже разработан эскиз, и мы будем стараться восстановить прежний иконостас, — рассказал настоятель храма в честь Успения Пресвятой Богородицы села Красный Рог Сергий Чернобровкин. В целом же храм, конечно, требует реконструкции. Восстановительные работы уже начались»

.9 10 11 14 

Пресс-служба Брянской Епархии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *